Die Schulleitung

OStD Wolfgang Deutschmann

Schulleiter

StD‘ Anne Meyer

Stellvertreterin des Schulleiters

StD‘ Juliane Kahle

Koordinatorin für das Aufgabenfeld A
(sprachliche und musisch-künstlerische Fächer)

Koordination der gymnasialen Oberstufe und der Abiturprüfung

StD‘ Sarah Stefaniak

Koordinatorin für das Aufgabenfeld B
(Gesellschaftswissenschaften)

Koordination der Mittelstufe, der Berufsinformation und des Betriebspraktikums

OStR Jens Kaufmann

Koordinator für das Aufgabenfeld C
(Mathematik, Naturwissenschaften und Informatik) und für Digitalisierung

Erstellen des Stundenplans und Betreuung des Vertretungsplans

Das Kollegium

Liste aller Lehrer mit Kürzeln
  • Bw – Lukas Baranowski (Mu)
  • Ba – Christian Bauch (Ma, PW)
  • Be – Karin Behringer (Fr, Re/e)
  • Bl – Katrin Blößl (De, En)
  • Brs – Petra Bretschneider (Ma, Ch, Ph)
  • De – Wolfgang Deutschmann (Ma, Ph)
  • Eg – Kristina Engler (De, Re/e)
  • Gt – Louisa Gellert (Bi, Sp)
  • Gg – Nicole Giegerich (Ma, Ku)
  • Gs – Sabrina Görs (Bi, Ch)
  • Gö – Wiebke Gössnitzer (En, PW)
  • Gm – Marten Grimke (Ge, PW)
  • Ha – Georg Hatterscheid (Bi, Ch, If, Ph)
  • Hb – Heino Hildebrandt (Ma, Ph)
  • Hy – Magnus von Hirschheydt (En, Ge)
  • Ho – Frank Holst (Ma, Sp)
  • Jh – Claudia Junghans (Ek, PW, Sp)
  • Kh – Juliane Kahle (La, Mu)
  • KJ – Jens Kahle (Bi, Ph)
  • Ka – Jens Kaufmann (Ma, Ge, If, Pl/WN)
  • Ke – Philipp Keller (Ma, Ek)
  • Keu – Heike Keuser (Sp, En)
  • Kib – Martin Kliebe (De, Ge, Sp)
  • Kn – André Klink (En, Ge)
  • Ko – Matthias Kopf (De, Ek)
  • Kös – Ulrike Köster (Ch, Ek, Ph)
  • Ks – Lucie Küppers (De, En)
  • Lp – Dr. Christian Läpple (Fr, Sn)
  • La – Johanna Lange (La, Ge)
  • Ln – Susanne Lange (Bi, Sp)
  • Lg – Uwe Lange (En, Sp)
  • Lt – Andrea Leonhardt (En, Fr)
  • Le – Aisha Linke (De, En, Pl)
  • Li – Patrycja Lisewski (En, PW)
  • Mt – Susanne Melchert (Re/e, Fr)
  • Mr – Anne Meyer (La, Gr, It)
  • Na – Christine Nate (De, Re/e)
  • Od – Martina Ondrej (De, Ku)
  • Pa – Mandy Parnow (De, PW, Sp)
  • Pk – Sibylle Pavkov (De, Re/e)
  • Pe – Julia Pertenbreiter (De, Ek)
  • Ro – Rita Rosencrantz (Fr, Ek)
  • Scr – Stefan Schäfer (Ma, Ph)
  • Shf – Anna Scharf (De, En)
  • Srf – Imko Scharf (De, En, WN)
  • Sha – Miriam Scharie (Ma, Mu, En)
  • Slm – Rebekka Schillmüller (Ch, Fr, Re/k)
  • Sd – Johannes Schmidt (Ma, Re/e)
  • Sce – Maria Schneider (De, Ek, Ku)
  • Scd – Maria Schödel (De, Ge)
  • Sö – Gesine Schön (La, Gr)
  • Sch – Wolfhart Schön (De, La)
  • Shö – Katharina Schönfelder (En, De, Sn)
  • Sam – Sina Schramm (Bi, Ch, Ek)
  • Scu – Thorsten Schulte (En, Fr, Sp)
  • Slz – Ernst-Ulrich Schultz (Mu, Ku)
  • Sk – Sarah Stefaniak (De, Ek, Re/e)
  • Smz – Dr. Katja Steinmetz (Bi, Ch)
  • The – Marco Theelke (Ma, Ge)
  • To – Maria Tober (En, Ge)
  • Wa – Christina Wasmund (De, Sp)
  • Zu – Sodahba Zuri (De, Ge)

Kirsten Meyer

Sekretärin

Silvia Dreyer

Sekretärin

Kevin Solf

Hausmeister

Der Schulvorstand

Der Schulvorstand unser Schule besteht aus zwölf Mitgliedern: sechs Lehrern, wobei der Schulleiter den Schulvorstand leitet und bei Stimmengleichheit zwei Stimmen hat, drei Elternvertretern und drei Schülervertretern.


Lehrervertreter

Schulleiter Wolfgang Deutschmann (Leitung des Schulvortstandes)

Karin Behringer 

Martin Kliebe

Gesine Schön

Katharina Schönfelder

Maria Tober

Als nicht stimmberechtigte beratende Mitglieder kommen hinzu:
die Gleichstellungsbeauftragte und ein Mitglied des Personalrats.

Elternvertreter

Dr. Kathrin Hein

Jan Schoepe

Nancy Tremba

Fragen und Anliegen bitte an: Schulelternrat-AAG@gmx.de

Schülervertreter

Anna Strate (9c)

Caroline Schoofs (Jg. 11)

James Yarlett (Jg. 12)